Главная страницаРегистрацияВход Фэличита
Понедельник, 29.04.2024, 01:45:07
Форма входа
Меню сайта

Разделы новостей
Политика [79]
политика всех стран
Примета [17]
какой сегодня день
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [18]
о праздниках, Дни рождения....
IT технологии [64]
о мобильных телефонах, о различной чудотехнике
ПОЛЕЗНОЕ [11]
E-books; словари; обучающие программы, материалы для обучение
Шоу-бизнес [75]
о звёздах российской и украинской эстрады, а также о зарубежных исполнителях
Необычные новости [65]
о необычном в мире
Происшествия [58]
криминал, несчастные случаи
Всё о моде [62]
дизайнеры мира, новинки и коллекции одежды, известные модели

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Друзья сайта

Начало » 2007 » Февраль » 11 »

Внук Гурченко тяжело умирал 3 часа в ожидании «скорой»


Внук Гурченко тяжело умирал 3 часа в ожидании «скорой»

16-летний Марк три часа умирал на руках у друзей, пока к нему ехала «скорая помощь»

Эта боль останется с великой актрисой навсегда. Людмила Марковна, которая уже больше десятка лет не общается со своей дочерью, очень любила единственного внука.

Несмотря на тлеющий конфликт в их семье, Гурченко обожала мальчика, очень похожего на нее саму, часто ездила с ним отдыхать на курорты и баловала деньгами. Для маленького Марка она была самой обычной бабушкой - любящей, доброй и ласковой. По другому быть и не могло, уже хотя бы потому, что при рождении мальчика назвали в честь отца актрисы. Но эта любовь оборвалась в один миг - в 16 лет Марк умер от передозировки наркотиков…

«Я об этом ничего не знала, - сказала потом Людмила Марковна во время одного из своих выступлений перед зрителями. - От меня скрыли, что мой внук употреблял наркотики…» Как могло получиться, что обеспеченный мальчик, у которого было столько возможностей в жизни, так нелепо погиб?

Школа

Черные кудри. Доверчивые серые глаза. «Гурченковские» ямочки на щеках. Таким 7-летний Марк Королев пришел первый раз в московскую школу № 528. Конечно, среди учителей быстро разошлось - они учат единственного внука легенды советской эстрады.

- Да это и было видно! – вспоминает первая учительница Марка Татьяна Леонтьевна Шатланова. – Он был очень на нее похож. Тот же овал лица, глаза – точь-в-точь ее!

В классе, где учился Марк, было 35 человек. Но за те пять лет, что он проучился в нем, мальчик так и не сдружился ни с кем.

- Марк был довольно закомплексованным, - вспоминает завуч начальных классов Ольга Борисова. – Что называется, «себе на уме»… Он не любил ходить толпой. Когда мы выезжали классом на экскурсии, всегда отделялся. Экскурсовод что-то рассказывает, а он гуляет в сторонке сам по себе. Его нельзя было назвать компанейским. Когда бывали у класса выездные дни в выходные, он почти никогда не ездил с нами на экскурсии. В классе постоянного друга у него не было. Но это не значит, что ребята или учителя его не любили. Любили, да еще как! И было за что.

Учителей Марк не мог порадовать своей успеваемостью. Учился он на одни тройки, да и те иногда получал, как говорится, «за красивые глаза». Однако его и самого расстраивало такое положение дел, поэтому он часто посещал дополнительные занятия. Однако толку от них было мало...

- Ну не давались ему науки! – подтверждают все бывшие учителя Марка. – Что же теперь делать человеку? Со временем должны были открыться какие-то другие способности, которым не учат в школе…

Единственным предметом, который любил Марк, была литература. Ему нравилось спорить на уроках на философские темы, задаваться вопросами Толстого и Достоевского. Он был из тех ребят, кто подходил к учителю после уроков и задавал вопросы о смысле жизни, о любви, о дружбе… Именно за его вдумчивость, старание учителя относились к Марку с пониманием.

Несмотря на то что, по словам учителей, у Марка не было одного постоянного друга, в коллективе его любили. Даже старшие ребята его уважали, могли подойти, поздороваться за руку. Девчонкам он нравился, но они его побаивались, он им казался не очень общительным. Поэтому они строили глазки, но ни с одной из девочек в классе мало-мальской дружбы так и не завязалось.

- Самая главная черта Марка – это то, что на него всегда можно было положиться! – рассказывает его одноклассница Настя Пузырева. – Однажды дав слово, он всегда его держал. Если занимал денег – всегда отдавал все до копейки. И был очень отзывчивым. К примеру, когда у одного из наших одноклассников, Алеши Радионова, умерла мама, он первым пришел на помощь, организовал сбор денег на похороны. Марк умел быть настоящим другом.

Семья

В 528-й школе, недалеко от метро «Новокузнецкая», Марк проучился до 5-го класса. За эти годы саму Гурченко в школе не видели ни разу. «А она даже к нам домой не ходит!» - сказала как-то школьной учительнице мать Марка, Мария Борисовна. Уже тогда отношения между актрисой и ее дочерью Марией были очень напряженными. Марк оказался как бы между молотом и наковальней. Но несмотря на это, продолжал общаться с бабушкой.

- Один раз Марка отпросили на неделю, сказали, что он поедет отдыхать с Людмилой Марковной во Францию, - вспоминает учительница Татьяна Шатланова. – У нее там были какие-то съемки, и она его решила взять с собой. Вообще, мы знали, что они прекрасно общаются. Мы знали, что Гурченко дочь свою не любит, а вот внука – обожает!

В семье великой актрисы действительно были серьезные внутренние проблемы. Когда Марку было 8 лет, а его сестре Лене 3 годика, их отец Александр Королев ушел из семьи. Через полтора года он вернулся назад, но отношения так и не наладились. Однако Александр стал заниматься бизнесом, в семье появились деньги. Поэтому в 11 лет Марка перевели в так называемый интернат. На самом деле это было время, когда в России появились первые частные школы. Родители надеялись, что Марку там, где обещали индивидуальный подход к каждому ученику, будет легче учиться.

Возможно, что семейные конфликты и подтолкнули 12-летнего подростка к роковой черте. Марк очень переживал из-за конфликта своей мамы и любимой бабушки, матери и отца. Они терзали и ломали его неокрепшую душу, словно шквалистый ветер молоденькую березку. Наверное, в своей душе он чувствовал себя одиноким и никому не нужным... Забыться, уйти от проблем ему помогало лишь одно...

Если имелись деньги, достать наркотики не было проблемой. Мальчишки прогуливали уроки и собирались где-нибудь во дворе. Было модно стоять в компании с сигаретой, от которой тянулся сладковатый дымок. Потом Марк стал пробовать более «тяжелые» наркотики. В итоге сел на иглу. К тому времени его родители уже окончательно развелись, папа определил сына в интернат и уехал за границу. Ни отец, ни мать даже не подозревали, что в свои 14 лет Марк уже плотно сидит на героине!

В интернате Марк не доучился. Как только его мама узнала об увлечении сына наркотиками, сразу же позвонила отцу. Александр забрал сына к себе в Америку, начал лечить. Дела за океаном шли хорошо. Доходы позволяли содержать даже машину с персональным водителем. И в семье обстановка вроде как разрядилась - Марк раз в несколько месяцев приезжал в Москву, всегда привозил подарки семье и друзьям. Несомненно, он все осознал и хотел вылечиться, но периодически срывался снова и снова. Марку казалось, что если иногда и немного - это не влияет на сам процесс лечения...

Беда

Зимой 1998 года Марк снова приехал к родным в Москву. Он был весел, полон планов на будущее. Говорил, что лечится и хочет вылечиться. Рассказывал о том, что в Америке увлекся игрой в большой теннис и хочет заниматься этим видом спорта профессионально. Показывал фото своей девушки, с которой познакомился в Штатах… В общем, поводов для депрессии не было. Но при встрече со старыми приятелями от очередной дозы героина Марк отказаться не смог.

...Ему стало плохо. Начало колотить, зубы были так плотно сжаты, что он искусал себе весь язык, а изо рта пошла пена. Его приятели, которые благополучно вышли из наркотического дурмана, позвонили в «скорую помощь». На вопрос, кому нужен врач, честно ответили: «Наркоману. У него передозировка!» Им сказали: «Ждите…» Ждать пришлось три часа.

Все это время Марк бился на руках друзей. Они накрывали его одеялами, вставляли ложку в зубы. В наркотическом приступе Марк звал родных: «Мама, Лена… Люся». Люсей он называл Гурченко, потому что Людмила Марковна не хотела быть «бабушкой».

«Люся, прости…» - были последние слова Марка, прежде чем он потерял сознание. Приехавшая «скорая» констатировала «смерть от передозировки героина». Это случилось 13 декабря...

- На похороны Марка пришло человек четыреста, - рассказывает его сестра Лена. – Мы их не звали – они сами пришли, со всех школ приехали целыми автобусами. Все его любили и уважали. Несмотря ни на что!

Узнав, что ее внук погиб от наркотиков, Людмила Марковна испытала шок. Она приехала на кладбище уже тогда, когда Марка хоронили, вместе со своим мужем Сергеем Сениным. Подошла, положила цветы и быстро ушла, стараясь не привлекать к себе внимания. С тех пор прошло уже десять лет, а Гурченко не говорит о внуке ни слова. Хотя можно быть уверенным, что она помнит и любит. Своего единственного Марка. Несмотря ни на что...

Источник Жизнь

Категория: Шоу-бизнес | Просмотров: 4160 | Добавил: Felicita | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 
Поиск по новостям
Copyright MyCorp © 2006